Выбрать город: Бишкек

    Вы находитесь в городе Ваш город: Бишкек

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    KG

    №477МИК, Посев пункционного материала на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и минимальных ингибирующих концентраций

    Описание
    Исследуемый материал Смотрите в описании
    Метод определения Бактериологический

    Синонимы: Бакпосев пункционного материала с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и указанием минимальных подавляющих (ингибирующих) концентраций (МПК, МИК). Посев пункционного материала на аэробные и факультативно анаэробные бактерии, определение чувствительности к антибиотикам и МПК. Bacteria Identification in Punctate Fluid by Culture. Antibiotic Susceptibility extended testing, MIC.

    Краткое описание исследования

    Данное исследование проводят при гнойно-воспалительных процессах в закрытых полостях: артрит, экссудативный плеврит, перикардит, перитонит и др. у пациентов с длительным/хроническим течением заболевания, в том числе у пациентов, длительно получающих антибиотики, когда есть высокая вероятность формирования устойчивости возбудителя к препаратам.

    Исследование направлено на выявление следующих микроорганизмов:

    • Энтеробактерии (E. coli, Enterobacter spp., Klebsiella spp., Proteus spp. и т.д.);
    • неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.);
    • стафилококки (Staphylococcus aureus и т.д.);
    • стрептококки (Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, гемолитические стрептококки групп В, С, G);
    • энтерококки (Enterococcus faecalis и т.д.);
    • гемофильная палочка (Haemophilus influenza);
    • нейссерии (Neisseria gonorrhoeae);
    • дрожжеподобные грибы (скрининговое выявление).

    Определение чувствительности и минимальных ингибирующих концентраций в данном исследовании проводится на автоматическом анализаторе Automic I600, Autobio, Китай.

    Минимальная ингибирующая (подавляющая) концентрация (МИК) – это ключевой компонент взаимосвязи между антимикробными препаратами и микроорганизмами. Она определяется как самая низкая концентрация антимикробного препарата, которая подавляет рост бактерий, и является мерой чувствительности патогена к антимикробному препарату.

    Значение МИК чрезвычайно важно для эффективного дозирования антимикробного препарата. Оно определяет величину экспозиции антимикробного препарата, необходимую для достижения максимального эффекта.

    Значение МИК позволяет врачу:

    • выбрать наиболее подходящий антимикробный препарат: прямая связь между МИК и результатами лечения пациента показана во многих исследованиях;
    • модифицировать дозирование антимикробного препарата, принимая во внимание чувствительность патогена (МИК) в комбинации с характеристиками пациента и фармакокинетическими показателями лекарственного вещества посредством использования терапевтического лекарственного мониторинга (ТЛМ). МИК позволяет определить целевую экспозицию, достигнуть которой можно посредством оптимизированного режима дозирования антимикробного препарата.

    С какой целью проводится исследование

    Бактериологическое исследование биоматериала полуколичественным методом с целью выделения и идентификации этиологически значимых микроорганизмов – возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний различных закрытых полостей организма (плеврит, перитонит, синовит, перикардит и др.) и оценки чувствительности выделенных патогенов к расширенному спектру антимикробных препаратов (антибиотикам, АМП) с определением минимальных концентраций антибиотиков, подавляющих рост и размножение микроорганизмов, на автоматическом анализаторе Automic I600, Autobio, Китай.

    Материал для исследования:

    • Асцитическая жидкость
    • Ликвор
    • Плевральная жидкость
    • Суставная жидкость
    • Содержимое трахеостомической/интубационной трубки

     

    Литература

    1. Белобородов В. Б. и др. Программа СКАТ (Стратегия Контроля Антимикробной Терапии) при оказании стационарной медицинской помощи. Методические рекомендации для лечебно-профилактических учреждений Москвы //Consilium Medicum. – 2017. – Т. 19. – №. 7-1.
    2. Козлов Р. С. и др. Клинические рекомендации. Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам //М.: Расширенное совещание Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии. – 2014. – №. 1. – 154 с.
    3. Клинические рекомендации. Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам. Рекомендации МАКМАХ. Версия-2021-01.
    4. Хирургические инфекции кожи и мягких тканей. Российские национальные рекомендации 2-ое переработанное и дополненное издание. Российское общество хирургов Российская ассоциация специалистов по хирургическим инфекциям Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Ассоциация флебологов России. – М. – 2015.
    5. Яковлев С. В. и др. Стратегия и тактика рационального применения антимикробных средств в амбулаторной практике. Евразийские клинические рекомендации. 2016 год //Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum. – 2017. – №. 1.
    6. Performance Standards for Antimicrobial Susceptibility Testing. CLSI, M100, 31th Edition. 2021.
    Артикул: 477МИК
    Цена:2 290 сом.
    Итого: 2290 сом.

    *Обращаем Ваше внимание на то, что при заказе нескольких исследований, на одном бланке могут быть отражены несколько результатов исследований.

    Сдать анализ «Посев пункционного материала на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и минимальных ингибирующих концентраций» вы можете в Каре-Балте и других городах Кыргызстана. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.
    Наверх